Эхо IDF 2009: выпуск SoC Intel Atom CE4100 — процессора для пользовательской электроники

На прошедшем недавно в Сан-Франциско IDF 2009 компания Intel представила свои новые процессоры, в числе которых — Intel Atom CE4100, являющийся однокристальной «системой на чипе» — SoC (System-on-Chip).

Процессор, ранее известный под именем Sodaville, — первое 45-нм решение, которое ориентировано на применение в медиаустройствах (приемники цифрового ТВ, DVD-плееры, SetTopBox), — бытовой электронике на архитектуре Intel CE.

Устройства на базе Intel CE, благодаря сотрудничеству с Adobe, поддерживают воспроизведение Flash-контента с помощью Adobe Flash Player 10, включая поддержку воспроизведения видео в формате H.264. Это определенно будет способствовать увеличению доли флэш-контента и сделает цифровое телевидение более интерактивным.

Кроме работы с видеоконтентом из интернета, медиапроцессоры CE4100 сделают доступными для пользователей новые виды развлечений, такие как Flash-игры. Vikas Gupta (Викас Гупта), CEO TransGaming сообщил об открытии нового сервиса — GameTree.tv, который оптимизирован под Intel CE и предоставляет пользователю «игры по запросу» в формате Flash на TB-устройствах.

Сам CE4100 представляет собой 1,2-ГГц CPU с малым потреблением энергии. Он обратно совместим с Intel Media Processor CE 3100 и поддерживает технологию Intel Precision View, — «движок», способный обеспечить работу с видео высокого разрешения. SoC CE4100 поддерживает аппаратное ускорение видео в разрешении 1080p и формате MPEG4, так что система получила сертификацию DivX Home Theater 3.0.

Intel CE4100 содержит 512 КБ кэш-памяти L2 и поддерживает работу с памятью типа DDR2 и DDR3, в него встроено графическое ядро, контроллеры SATA-300 и USB 2.0.

Также читайте вскоре материал, посвященный выступлениям Эрика Чена и Джастина Ратнера о выпуске CE4100 с комментариями нашего собственного корреспондента на IDF 2009.

Источники: Intel, собственный корреспондент iXBT.com

3 октября 2009 в 07:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс