Исследователи из университета Пердью снова придумали, как охлаждать чипы

Два года назад ученые из университета Пердью (штат Индиана, США) представили интересную разработку, которая позволяла улучшить отвод тепла от полупроводниковых микросхем за счет так называемых «ионных ветров».

Недавно успехом увенчалось новое исследование в области систем охлаждения, проводимое специалистами университета. Как утверждается, предложенный ими революционный подход может полностью изменить принципы разработки систем охлаждения, применяемых в самых разных областях — от гибридных автомобилей до компьютеров. Ученым удалось разработать и опробовать новый математический аппарат для описания свойств кипящей жидкости в так называемых «микроканалах».

Направляемая по микроскопическим каналам жидкость используется для отвода тепла в некоторых высокопроизводительных системах охлаждения электронных компонентов. Например, специалисты технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology), предложили такое решение еще в 2005 году, а сенью 2006 года новую технологию охлаждения чипов с применением микроканалов представила IBM.

Специалисты из университета Пердью сфокусировали свое внимание на том, что кипение жидкости в микроканалах способно существенно улучшить отвод тепла, по сравнению с ситуацией, когда температура жидкости находится ниже точки кипения. Ученые выяснили, что кипение протекает в обычных трубках и микроканалах по-разному, и создали математическую модель явления. Как утверждается, результаты работы могут иметь большое значение для разработки перспективных систем охлаждения.

Источник: Университет Пердью

27 сентября 2009 в 14:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс