Миниобзор инженерного образца Intel Gulftown обрадует оверклокеров и энтузиастов

Фото и тесты инженерного образца шестиядерного Gulftown

Совсем недавно мы приводили несколько фотографий ранних образцов процессора Intel Gulftown, который, вероятно, будет иметь рыночное имя Core i9 (по другим данным и тест-программам, все же Core i7), однако изображения были «безликими» — на защитной крышке процессора даже не были выбиты исходные данные. Сегодня же источник привел куда более интересные данные об этом процессоре и более «правильный» снимок инженерного образца — Intel Gulftown ES.

Испытуемый, в паре с материнской платой на базе чипсета Intel X58, процессор Intel Gulftown ES имеет нулевой степпинг ядра, ревизия которого на данный момент — А0 (по данным диагностической утилиты CPU-Z, на фото указано А4).

Базовые параметры: частота 2,4 ГГц, vCPU 0,98 В, поддержка инструкций MMX, EMT64 и SSЕ вплоть до версии 4.2, объем кэш-памяти L2 равен 6х256 КБ, третьего — 6х2 МБ, 6 ядер, поддержка HT (до 12 потоков команд, т.е. 12 виртуальных процессоров в Диспетчере задач). Это процессор с ядром Westmere построен на втором поколении технологии с использованием металлических затворов транзисторов и диэлектрика Hi-K. Он устанавливается в сокет LGA 1366 и имеет TDP 130 Вт.

Ниже мы приведем скриншоты, полученные при определении процессора в программах CPU-Z, Everest, wPrime, 3DMark06 и, пожалуй, самый интересный, полученный в EVGA E-LEET, где процессор был разогнан до впечатляющих ~6222 МГц.

Как видим, при таком значительном разгоне процессор в паре с видеокартой GTX295 способен показать серьезный результат в пакете для тестирования 3D-карт , а значит и в играх, не говоря уже о CPU-ориентированных расчетах.

В состоянии же простоя температура CPU близка к таковой у жесткого диска или даже комнатной (+26ºС) и процессоры Intel (как, например, на ядре Prescott) с их штатными кулерами не будут досаждать высоким уровнем шума и большим тепловыделением, кажется, те времена прошли навсегда.

23 сентября 2009 в 10:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс