Intel начинает производство 32-нанометровых процессоров

Фабрики компании Intel начали массовый выпуск процессоров, изготавливаемых по нормам 32-нанометрового техпроцесса. При производстве чипов применяется второе поколение технологии, основанной на использовании диэлектриков с высокой диэлектрической постоянной и металлических затворов (high-k/metal-gate, HKMG). Впервые образцы 32-нанометровых процессоров были показаны компанией Intel в начале этого года.

Первыми продуктами, основанными на новых чипах семейства Westmere, станут двухъядерные процессоры Core i5 серии 600, Core i5 серии 500 и Pentium в исполнении LGA 1156. Компоненты для настольных ПК получат кодовое название Clarkdale, а компоненты для ноутбуков — Arrandale. Они будут состоять из двух ядер, встроенного контроллера DDR3 и графического процессора с поддержкой DirectX 10. Аналитики считают, что это поспособствует исчезновению наборов системной логики с интегрированными графическими процессорами (IGP).

Мы уже приводили информацию о предполагаемых датах выхода и ценах на процессоры Arrandale, однако компания Intel опережает поставленные сроки. Ожидается, что первые продукты Arrandale появятся в продаже уже в четвёртом квартале этого года, в то время как процессоры Clarkdale будут представлены в первом квартале 2010 года.

Источник: Intel

15 сентября 2009 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс