Обработка видео на платформах AMD ускоряется за счет взаимодействия CPU и GPU

Технология ATI Stream ускоряет конвертирование видео в популярных форматах за счет совместной работы CPU и GPU

Компания AMD объявила о том, что пользователи ее компьютерных платформ могут ускорить обработку видео с помощью новых версий ПО целого ряда разработчиков. По словам компании, это значительно сокращает время, необходимое для выполнения ресурсоемких задач, например, преобразования HD-видео в файлы, рассчитанные на портативный проигрыватель.

Ускорение обеспечивается за счет набора аппаратных и программных технологий, обеспечивающих согласованную работу графических и центральных процессоров AMD. Иначе говоря, речь идет о технологиях, известных под названием ATI Stream.

Все больше независимых разработчиков создают ПО для видеомонтажа и обработки видео с поддержкой ATI Stream. Таково, например, приложение MediaShow Espresso компании CyberLink для быстрого конвертирования цифровых видеофайлов с использованием декодера AMD Unified Video Decoder (UVD) и программа для видеомонтажа PowerDirector 7 того же разработчика. Компания ArcSoft намерена скоро выпустить для своего приложения ArcSoft TotalMedia Theatre дополнительный программный модуль SimHD Stream. Как утверждается, благодаря технологии ATI Stream модуль SimHD сможет использовать графический процессор, чтобы поднять уровень качества изображения до стандарта высокой четкости при просмотре видео стандартного разрешения.

Комплект поставки новой версии графического драйвера AMD Catalyst 9.5 включает обновление бесплатной утилиты ATI Video Converter, ускоряющей преобразование видео на системах с графическими картами ATI.

По мнению AMD, являясь единственной компанией в мире, предлагающей x86-совместимые CPU и GPU для домашнего и профессионального применения, она способна сосредоточить усилия на оптимизации уровня платформы для повышения производительности за счет взаимодействия между CPU и GPU с помощью технологии ATI Stream.

Источник: AMD

29 мая 2009 в 19:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31