ZigBee Alliance предлагает взять профиль ZigBee Smart Energy за основу стандарта

Организация ZigBee Alliance предлагает использовать открытый прикладной профиль ZigBee Smart Energy в качестве основы для стандарта IEC

Сети датчиков и других устройств ZigBee привлекают производителей и пользователей возможностью организовать эффективное управление потреблением энергии. Соответствующая функциональность реализована в открытом профиле ZigBee Smart Energy.

Профиль ZigBee Smart Energy открывает возможность взаимодействия между коммунальными предприятиями и домашними бытовыми приборами. Подключение в сеть повышает эффективность управления такими устройствами за счет использования средств автоматизации и информации, поступающей от датчиков и счетчиков, в режиме, «близком к режиму реального времени». В свою очередь, стандартизация обеспечит эксплуатацию в таких сетях продукции разных производителей.

На данный момент, только в Северной Америке идет развертывание примерно 30 миллионов устройств, поддерживающих ZigBee Smart Energy. По мнению организации ZigBee Alliance, широкое применение этой разработки производителями делает ее очевидным выбором для использования в качестве основы для нового поколения стандартов энергопотребления.

С этой целью альянс сотрудничает с Международной электротехнической комиссией, рассматривающей вопросы стандартизации в области электрической и электронной инженерии (International Electrotechnical Commission, IEC).

Источники: ZigBee Alliance, EE Times

20 мая 2009 в 17:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31