Windows 7 вытащит рынок ПК из кризиса?

Как известно, объем поставок персональных компьютеров в конце прошлого года существенно снизился. Падение продолжается и в текущем году, что дало аналитикам Gartner основания прогнозировать сокращение объема поставок в текущем году на 11,9%, что является неприятным рекордом для отрасли.

Между тем, не все разделяют пессимизм специалистов Gartner. Источник приводит слова издания на китайском языке Commercial Times, опирающегося на мнение рыночных наблюдателей, из которых следует, что общемировой объем продаж ПК в текущем году сократится лишь на 5%, а уже в будущем году он вырастет более чем на 10% в связи с выходом новой версии операционной системы Microsoft Windows.

Наиболее заметным эффект будет в сегменте настольных ПК. Кроме того, выход новой ОС положительно скажется на объеме поставок нетбуков, поскольку в Windows 7 реализованы новые функции для работы с сенсорным экраном.

Что касается ноутбуков, они мало выиграют от появления новой ОС, утверждает источник. В связи с этим вспоминается позиция аналитиков Pacific Crest Securities, предполагающих, что появление Windows 7 может усилить конкуренцию между ноутбуками и нетбуками.

Источник: DigiTimes

17 марта 2009 в 12:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс