Seagate и AMD первыми в мире показали работу SATA 3

Компании Seagate и AMD первыми в мире продемонстрировали работу высокоскоростного интерфейса нового поколения — Serial ATA (SATA) 6 Гбит/с, предназначенного для производительных настольных и мобильных систем, включая игровые и мультимедийные ПК. Местом показа была выбрана проходящая на этой неделе конференция Everything Channel Xchange Conference.

Новое поколение интерфейса сохранило обратную совместимость с SATA 1.0 (максимальная скорость 1,5 Гбит/с) и SATA 2 (3 Гбит/с). Более того, для подключения накопителей к контроллеру используются те же самые кабели и разъемы.

К особенностям SATA 6 Гбит/с, помимо удвоенной максимальной скорости передачи, можно отнести повышенную энергетическую эффективность. Кроме того, в новой версии интерфейса усовершенствована функция Native Command Queuing, что позволяет повысить общую производительность системы, особенно в приложениях, интенсивно работающих с работающих с большими объемами данных.

В демонстрацию было включено два накопителя Seagate — Barracuda 7200.12 с интерфейсом SATA 3 Гбит/с, который сейчас поставляется серийно, и прототип с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Они были подключены к системе на наборе системной логики AMD с контроллером SATA 6 Гбит/с. Первый накопитель показал максимальную скорость передачи 2,5 Гбит/с, а второй — 5,5 Гбит/с, наглядно подтвердив преимущество нового поколения SATA.

Настольная платформа AMD Pisces (RS880+SB710/SB800) с поддержкой SATA 3 должна выйти в следующем квартале.

Источник: Seagate

10 марта 2009 в 11:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс