Psion требует более миллиарда долларов в качестве компенсации за незаконное использование марки Netbook

Выяснение отношений вокруг термина «нетбук» продолжается. Как известно, Intel и Dell рассчитывают аннулировать права Psion Teklogix на торговую марку Netbook. Компании утверждают, что этот термин утратил свойства торговой марки после того, как производство соответствующих продуктов Psion было прекращено, и они свободно могут использовать его для описания нового класса сверхпортативных компьютеров, предназначенных для мобильного использования. В настоящее время такие компьютеры поставляют компании Dell, ASUSTeK Computer, Hewlett-Packard, Acer, Lenovo, LG Electronics, Samsung, MSI, GIGABYTE и другие.

Компания Psion отреагировала на притязания Intel и Dell встречным обращением в суд, в котором она требует взыскать компенсацию в размере 1,2 млрд.долл. за незаконное использование торговой марки Netbook.

Настаивая на своих правах, компания отмечает, что прекращение производства не может привести к потере торговой марки, поскольку продажи продукции продолжаются. В 2006 году Psion продала компьютеров Netbook Pro (на снимке) в США и Европе на сумму, оцениваемую миллионами долларов. Основу продаж составили оптовые поставки по специализированным цепочкам сбыта. По словам Psion, продажи Netbook Pro продолжаются и сейчас.

Производство Netbook Pro действительно было прекращено, соглашается Psion, но не из-за отсутствия спроса. Причиной послужило прекращение поставок специализированного контроллера, замену которому подыскать не удалось. Этот контроллер обеспечивает эффективное управление питанием, в результате чего Netbook Pro способен проработать без подзарядки непрерывно восемь часов или 10 дней в режиме ожидания, будучи готов к немедленному возобновлению работы.

Источник: Psion Teklogix, jkOnTheRun, Ars Technica

3 марта 2009 в 07:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс