Процессор Atom обзаведется встроенным GPU уже в этом году

По данным источника, Intel планирует выпустить линию микропроцессоров, которые придут на смену текущему поколению Atom, в четвертом квартале 2009 года. Основой линии станет двухъядерный процессор Pineview (архитектура Lincroft), рассчитанный на выпуск 45 нм. Интересно, что одноядерная версия продукта появится позже двухъядерной, в первом квартале 2010 года.

С целью уменьшения размеров печатных плат систем запланирована интеграция в процессор не только контроллера памяти, но и графического ядра. Предполагается, что это позволит создавать еще более компактные неттопы с пониженным энергопотреблением, поскольку число ключевых компонентов платформы сократится с трех до двух, суммарный размер корпусов компонентов — на 70%, а суммарное значение TDP — на 50%.

Новая платформа получила кодовое название PineTrail-D. Наряду с Pineview в нее войдет второй компонент, Tiger Point, связанный с процессором, как видно на схеме, с помощью DMI. На него будут возложены функции подсистемы ввода-вывода. К особенностям платформы можно отнести поддержку DDR2-800.

Среди соперников PineTrail-D — платформы NVIDIA Ion и AMD Yukon, сильной стороной которых является наличие производительных GPU. Насколько конкурентоспособным окажется решение, встроенное в Pineview, пока не известно.

Источник: VR-Zone

20 января 2009 в 09:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс