Palm не выживет?

За последние дни по онлайновым изданиям прокатилась волна публикаций, посвященных незавидному положению компании Palm, когда-то олицетворявшей собой целую отрасль карманных компьютеров. По иронии судьбы, компания, сделавшая в последнее время ставку на смартфоны, похоже, доживает свои последние дни как раз тогда, когда смартфоны стали одним из «горячих» направлений в отрасли.

Несколько дней назад аналитик компании Global Crown Capital Перес-Фернандес (Perez-Fernandez) снизил рейтинг Palm до отметки «ниже среднего», установив отметку прогнозируемой стоимости акций существенно ниже текущего значения. Свое мнение он подтвердил списком факторов, буквально выталкивающих компанию с рынка, где обостряется конкуренция.

Во-первых, компания подтвердила намерение уволить 10-20% работников.

Во-вторых, баланс Palm уже имеет отрицательное значение в размере 140 млн.долл. и в ближайший год эта сумма может вырасти еще на 80-100 млн.

Кроме того, компания подала заявку на так называемую «регистрацию на полке» (shelf registration — регистрацию ценных бумаг с правом задержки фактического выпуска до наступления благоприятных рыночных условий).

Другими словами, Palm нуждается в средствах, а ожидать их неоткуда — разразился кризис и привлечь инвестиционные капиталы практически невозможно.

По словам Перес-Фернандеса, Palm не удалось продвинуть Treo Pro с помощью операторов сотовой связи в США, а продажи Centro сокращаются быстрее, чем ожидалось.

В то же время, нет уверенности, что компания успеет представить до конца года обещанную ранее новую ОС Nova, а в первой половине будущего года — устройства под ее управлением.

Впрочем, для того, кто следит за судьбой Palm, негативная тенденция вряд ли является сюрпризом. Возникает вопрос: не станет ли этот рождественский сезон последним для Palm?

Интригу усиливают слухи о возможной покупке Dell неназванного производителя смартфонов.

Источники: Barron’s, CNBC, Seeking Alpha

27 ноября 2008 в 15:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30