Первые 45-нм процессоры AMD представлены официально

Компания AMD сегодня объявила о «широкой доступности» 45-нм четырехъядерных процессоров Quad-Core AMD Opteron, ранее известных под кодовым названием Shanghai. Как утверждается, они существенно превосходят прежние модели по производительности (разница достигает 35%) и потребляют существенно меньше электроэнергии (разница в режиме простоя также достигает 35%).

К преимуществам новых процессоров компания относит повышенную производительность виртуализации (выигрыш до 40%) и улучшенный показатель производительности в расчете на единицу потребляемой мощности. По словам компании, поставщики оборудования уже готовы предложить потребителям более 25 систем на новых процессорах, поставки которых либо уже начались, либо начнутся до конца года.

Процессоры характеризуются использованием улучшенной архитектуры Direct Connect Architecture с шиной HyperTransport 3.0 (выход моделей с пропускной способностью линии связи между процессорами, равной 17,6 ГБ/с, намечен на второй квартал будущего года) и новаторской технологии AMD-Virtualization (AMD-V), включающей разработку под названием Rapid Virtualization Indexing.

За счет перехода к более тонким нормам удалось повысить тактовые частоты и втрое увеличить объем кэш-памяти третьего уровня (до 6 МБ). Процессоры поддерживают память DDR2-800.

В процессорах используется энергосберегающая технология AMD Smart Fetch, уменьшающая энергопотребление за счет перевода ядер в моменты простоя в состояние останова, и AMD CoolCore, снижающая энергопотребление за счет отключения питания неиспользуемых блоков процессора.

Важным достоинством 45-нм процессоров AMD Opteron является преемственность и масштабируемость — одна и та же архитектура используется в серверах, имеющих от двух до восьми процессорных гнезд. При этом сохранена совместимость на уровне процессорного разъема и требований к системе охлаждения с четырехъядерными и двухъядерными процессорами AMD Opteron прежних поколений. Это упрощает проектирование, модернизацию и обслуживание систем. Новые процессоры имеют процессорный разъем Socket 1207. Он также будет сохранен в процессоре AMD Opteron будущего поколения, известном сейчас под кодовым названием Istanbul.

Поставки 75-Вт процессоров AMD Opteron, работающих на частотах от 2,3 до 2,7 ГГц, уже начались. Модели AMD Opteron HE (55-Вт) и SE (105-Вт) появятся в первом квартале будущего года.

Источник: AMD

13 ноября 2008 в 13:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30