Цены 1-Гбит чипов DDR2 достигли нового минимума

Некоторое время назад аналитиками и руководителями фирм-производителей памяти высказывалось мнение, что пройдет Олимпиада и с началом нового учебного года спрос на память вырастет а вместе с этим и стабилизируются (поднимутся) на нее цены.

Однако, этого не произошло, ожиданиям чипмейкеров не суждено было сбыться. По данным DRAMeXchange цена 1-Гбит чипа упала на 7%, т.е. составляет теперь всего $1,51. Это, как сообщается, — новый рекорд минимальной цены за такую память. Предыдущий минимум цен на эту продукцию наблюдался в ноябре прошлого года, когда 1-Гбит чип стоил $1,57.

Игроки на рынке памяти говорят, что падение контрактных цен DRAM-памяти во второй половине августа прямо связано с низким спросом ОЕM-производителей и сборщиков ПК. Инвентарные запасы памяти последних были сокращены, а некоторые заказы попросту отменены.Вследствие этого DRAM-производителям только и оставалось, что снижать цену и далее. Поэтому в последнее время наблюдается стабильная тенденция к снижению цен. Еще ниже они могут быть в октябре.

Снижение спотовых цен в июле повлекло падение контрактных цен, производители вынуждены были искать пути спасения производства в переходе на новые нормы и техпроцессы. Тем не менее, эта мера, переход к 50-нм нормам, может привести и быстрому насыщению этого сегмента рынка памяти, отмечают специалисты DRAMeXchange.

Источник: Tech-On!

17 сентября 2008 в 03:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс