Разработка CSR дарит ноутбукам с Bluetooth до 30 минут автономной работы

По сообщению компании CSR, в сотрудничестве с Intel ей удалось спроектировать встраиваемое Bluetooth-решение для ноутбуков, позволяющее понизить их энергопотребление. Как утверждается, применение технологии Intel USB Sideband Deferring позволяет сэкономить до 1 Вт потребляемой мощности. Это соответствует увеличению времени автономной работы на величину до 30 минут. Разработка получила название Bluetooth Advanced Power Management (APM) и готова для интеграции в ноутбуки на мобильной платформе Intel нового поколения. В рамках проекта CSR разработала встроенное ПО Bluetooth и драйверы для Windows.

Как известно, в мобильных процессорах Intel применено несколько приемов для снижения энергопотребления. Один из наиболее важных — переключение в энергосберегающие режимы во время простоя, в частности, в «спящий режим» C3. Встроенный USB-адаптер Bluetooth может препятствовать переходу процессора в режим C3, поскольку необходимо постоянно проверять, нет ли у адаптера данных, которые необходимо передать системе. С помощью Bluetooth APM можно устранить эту проблему — опрос Bluetooth-адаптера выполняется только в случае, когда у него есть такие данные. Все остальное время процессор может отдыхать в режиме C3.

В настоящее время решение Bluetooth APM доступно в виде «прошивки» для адаптеров на базе чипа BlueCore4-External, оснащенных флэш-памятью. Начиная с сентября, эквивалент в виде микросхемы ПЗУ начнет поступать к главным заказчикам CSR. Напомним, в их числе такие компании, как Apple, Dell, LG, Motorola, NEC, Nokia, Panasonic, RIM, Samsung, Sharp, Sony, TomTom и Toshiba.

Источник: CSR

19 августа 2008 в 11:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс