AMD не планирует выпуск процессоров для нетбуков, не желая создавать угрозу ноутбукам

В краткосрочных планах AMD выпуск микропроцессоров для так называемых недорогих ноутбуков или нетбуков не значится, поскольку пока неясно, как повлияет рост популярности этих изделия на продажи обычных ноутбуков, утверждает источник. Интересно, что это несколько расходится с ранее опубликованной, но пока неподтвержденной информацией.

В некоторых нетбуках начального уровня сейчас используется процессор AMD Geode, но выпускать новый процессор для этой категории мобильных компьютеров компания пока не спешит. Напомним, более долгосрочными планами на 2009-2010 год намечен выпуск мобильного процессора с пониженным энергопотреблением на ядре Bobcat.

Причина пассивности AMD в отношении процессоров для нетубков, как уже было сказано, связана с растущей популярностью этих небольших и сравнительно недорогих устройств. Если увеличение спроса на них не связано с ростом рынка в целом, напрашивается вывод — имеет место явление, которое принято называть каннибализацией. Иначе говоря, продажи одних товаров растут за счет уменьшения продаж других товаров из одной и той же ассортиментной группы.

Напомним, вспышка интереса к нетбукам началась с успешного старта ASUS Eee PC на процессоре Intel Celeron M в прошлом году. С того момента очень производители наперебой анонсируют подобные изделия, а счет разновидностей самого Eee PC пошел на десятки. Показательно, что от первоначально провозглашенной идеи недорогого мини-ноутбука уже не осталось и следа: если первые Eee должны были стоить $200-250, то недавно компания анонсировала выпуск модели стоимостью $900.

Источник: PC World

17 августа 2008 в 10:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс