Руководитель SanDisk обнаружил парадокс в производстве флэш-памяти типа NAND

В отрасли возникла парадоксальная ситуация. Рынок флэш-памяти типа NAND испытывает существенный спад, поскольку возникла ситуация перепроизводства. Но со временем возникнет потребность в десяти новых гигантских заводах, чтобы производство могло поспеть за растущим спросом на NAND, утверждает источник, ссылаясь на мнение руководителя SanDisk.

«Наша отрасль переживает времена испытаний, — сказал Эли Харари (Eli Harari), руководитель SanDisk, в докладе на мероприятии Flash Memory Summit. — Отрасль не находится в здоровом состоянии».

Действительно, производство и сбыт флэш-памяти уже примерно два с половиной года переживает стремительное падение цен.

Ситуация вызвана существенным превышением объема производства над объемом потребления. По имеющимся оценкам, предложение превышает спрос примерно на 10%, что выводит большинство поставщиков в «красную зону». Для сравнения: поставщики DRAM, которые тоже переживают не лучшие времена, сталкиваются с превышением предложения над спросом на уровне всего лишь 1-2%.

По мнению Харари, рынок ждет приложений, которые поднимут спрос.

В качестве примеров направлений, имеющих потенциал роста, можно назвать карты расширения, мобильные устройства, твердотельные накопители. Чтобы отрасль могла откликнуться на ожидаемый переход к восходящей части кривой и удовлетворить потребности новых приложений, по оценке Харари, понадобится еще десять «мегафабрик» по производству NAND.

Источник: EE Times

15 августа 2008 в 09:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс