45-нм Phenom в тестах против 65-нм Phenom в разгоне и на номинальных частотах

Китайский ресурс Hardspell опубликовал довольно обстоятельный обзор 45-нм процессора Phenom X4 на ядре Deneb. Напомним, ранее мы уже могли видеть результаты тестов инженерных образцов этого CPU в SuperPI, а также практические замеры энергопотребления систем на его базе.

Сейчас же производительность Deneb (номинальная частота 2,3 ГГц, 2 х 512 КБ кэш L2, 6 МБ кэш L3) измерили в ряде прикладных задачи популярных тестов.

Для тестов использовалась плата MSI K9A2 Platinum, благо при переходе с 65-нм ядра на 45-нм AMD решила сохранить разъём Socket AM2+. Также использовались 2 ГБ DDR2-800 производства Corsair и графический ускоритель Radeon HD 4850.Тестирование производилось в Vista.

Обозреватели не стали ограничиваться испытаниями 45-нм на номинальных частотах, а добавили к Deneb и Agena (Phenom X4 9650), работавшим на частоте 2,3 ГГц, еще одного соперника в лице разогнанного 45-нм CPU AMD. Сразу отметим, что именно разгон может стать ключом к будущей популярности таких продуктов в скором будущем, ведь на частоте 3,2 ГГц результаты инженерного чипа смотрятся весьма привлекательно.

Ниже приводим результаты тестовых процессоров в следующих приложениях: POV-Ray 3,7; MainConcept H.264 Encoder; 3D Mark Vantage (тест центрального процессора); Crysis.

Как видим, на одинаковой частоте заметное преимущество кэш третьего уровня дает лишь в Crysis, в остальных тестах разрыв меньше. Разгон же сразу поднимает производительность на иной уровень. Осталось дождаться выхода самих Deneb на рынок и цен на них, которые будут определяющими.

Источник: Hardspell

13 августа 2008 в 09:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс