Olympus и Panasonic анонсировали новый формат цифровых фотокамер — Micro Four Thirds

Компании Olympus и Panasonic анонсировали новую систему цифровой фототехники, основанную на системе Four Thirds и совместимую с ней. Особенностью разработки, получившей название Micro Four Thirds, является меньшая толщина камер при том же размере датчика — 18 x 13,5 мм. Уменьшить габариты удалось за счет отказа от зеркала и оптического видоискателя.

Новый формат имеет три ключевых отличия от Four Thirds: во-первых, расстояние от байонета до сенсора уменьшено примерно на 50%; во-вторых, на диаметр байонета уменьшен на 6 мм; в-третьих, количество контактов на разъеме байонета увеличено с 9 до 11.

Поскольку оптический видоискатель отсутствует, его заменит функция Live View. В камерах будет использоваться контрастная система автоматической фокусировки. Достоинством нового формата является тот факт, что объектив Micro Four Thirds может иметь меньшие физические размеры, чем объектив Four Thirds с тем же фокусным расстоянием и максимальной диафрагмой. Существующие объективы Four Thirds можно будет установить на новые камеры с помощью специального переходника.

По словам Olympus, новый формат не заменит Four Thirds. Выпуск камер и объективов Four Thirds будет продолжаться и в будущем.

Обе компании рассчитывают выпускать камеры и объективы Micro Four Thirds, но когда они появятся и сколько будут стоить, пока неизвестно.

Источник: Olympus

7 августа 2008 в 18:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс