AMD планирует добавить полную поддержку Microsoft DirectX 11 и OpenCL в SDK для GPGPU

Компания AMD рассчитывает упростить разработку программного обеспечения, в котором используется технология AMD Stream, за счет впечатляющего набора функций, запланированных к реализации в будущих версиях набора разработчика Stream Software Development Kit (SDK).

Как утверждается, улучшения помогут сократить усилия разработчиков и затраты времени, необходимые для создания кроссплатформенных приложений, использующих возможности GPU посредством стандартных интерфейсов прикладного программирования (API) и поддержки языков программирования C/C++.

Серия обновлений SDK намечена на ближайшие полтора года. В течение этого срока AMD планирует добавить полную поддержку DirectX 11, API нового поколения, созданного в Microsoft.

Особенностью DirectX 11, унаследованной от API предыдущего поколения DirectX 10.1, является высокая производительность операций трехмерной визуализации и управления играх. В новой версии API будет расширен за счет средств, ориентированных на создание программистами приложений, использующих возможности графических процессоров в вычислениях общего назначения (general purpose graphics processing, GPGPU) и рассчитанных на работу в среде Windows Vista.

Кроме того, AMD поддерживает развитие открытого стандарта OpenCL и планирует сделать Stream SDK совместимым с OpenCL. Равная поддержка одновременно DirectX 11 и OpenCL в выпускаемых продуктах и инструментарии разработчиков, по мнению AMD, даст программистам максимальную свободу выбора.

Будет также продолжена поддержка языка программирования Brook+, предлагающего разработчикам стабильную, высокопроизводительную платформу для ускорения приложений.

Источник: AMD

6 августа 2008 в 21:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс