R700 выйдет совсем скоро, и будет поддерживать 4-way CrossFire X

По имеющимся данным, выпуск HD 4870 X2 (R700) намечен на июль или август, но один из источников утверждает, AMD может ускорить выпуск этого продукта и перенести его на сегодня, 14 июля. Пока неясно, продолжает источник, какова будет природа дебюта — возможно, дело ограничится официальным представлением новинки, а ее поступления в продажу придется еще подождать.

Со своей стороны, можем частично подтвердить эту информацию намеком, что наиболее авторитетные обозреватели уже получили в свое распоряжение образцы R700, так что публикации из первых рук о новом продукте, что называется, не за горами.

Кроме того, по данным из источников, которые ресурс GPU Café сам признает ненадежными, возможен также дебют HD 4850 X2 с 2 ГБ памяти GDDR3.

Другие наши коллеги уже опубликовали снимок карты, назвали ее кодовое имя — Spartan и привели спецификации.

Одна из особенностей HD4870 X2 заключается в поддержке 4-way CrossFire X, делится информацией третий источник. Мощь конфигурации с 8 GPU и 8 ГБ памяти трудно осознать — в численном выражении она равна 9,6 TFLOP. Конечно, чтобы создать такого монстра, понадобится системная плата с четырьмя слотами расширения. Такие есть на платформе AMD 790FX. В принципе, платы на Intel X48 тоже могли бы иметь четыре слота, и соответствующий прототип уже был показан несколько месяцев назад, но, по словам источника, в продаже такие изделия замечены не были. Как вариант, можно использовать платформу Skulltrail и системные платы на X58, которые появятся в этом году.

Источники: GPU Café, Tom's Hardware, TechTree

14 июля 2008 в 01:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс