ATI Super RV770 поборется с GeForce GTX 260 и 280

Ресурс TG Daily пишет, что AMD не намерена ограничиваться в высшем сегменте рынка дискретной графики лишь двухпроцессорными решениями.

Дизайн карт ATI Radeon HD 4870 предусматривает максимальный TDP в 225 Вт (два коннектора по 75 Вт и 75 Вт — через разъём PCIe), но на референсных частотах реально потребляет лишь 160-170 Вт. Таким образом, 55 Вт можно расценивать как запас для разгона.

Как выяснилось, разгоном будут заниматься не только пользователи, но и производители готовых ПК, которым будет поставляться модель ускорителя, имеющая кодовое имя Super RV770.

Такие карты будут иметь жидкостную систему охлаждения и специальный BIOS, что в сумме со специальным отбором чипов даст возможность GPU работать на частоте до 950 МГц, а памяти GDDR5 — до 4,8 ГГц. Не приходится сомневаться, что такие решения составят серьезную конкуренцию флагманским продуктам NVIDIA.

Вполне возможно, что кто-то из сборщиков ПК предложит и термоэлектрическую систему охлаждения Super RV770, что позволит взять исторический барьер для графического процессора, в 1 ГГц.

Нельзя не отметить, что первый анонс такого продукта уже, фактически, состоялся. Речь идет, конечно, о Diamond Radeon HD 4870 XOC Black Edition. При этом, по слухам, карты будут продаваться производителем и в розницу.

По словам источника, анонса подобных продуктов следует ожидать в ближайшее время также от ASUS, Sapphire и GECUBE.

Источник: TG Daily

4 июля 2008 в 07:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс