Fujitsu анонсирует 5-ТБ винчестеры с плотностью записи 1 Тбит/кв.дюйм

По данным источника, компания Fujitsu распространяет информацию в СМИ о том, что её инженерам удалось добиться пятикратного увеличения плотности записи по сравнению с показателями плотности сегодняшних накопителей на магнитных пластинах.

Следующим шагом компании станет попытка перейти от исследований к коммерциализации технологии. В Fujitsu смело полагают, что в ближайшем будущем им удастся выпустить на рынок 5-ТБ жесткий диск типоразмера 3,5" для настольных ПК и HDD ёмкостью около 1,5 ТБ для ноутбуков (2,5").

Из сообщения компании для прессы технических деталей разработки известно пока немного. Сообщается, что исследователями Fujitsu разработана структура профилированного носителя с одномерным массивом наноямок и шириной дорожки всего 25 нм. Но на самом деле «разработана» пока громко сказано, потому что проект пока только в стадии теоретической разработки, инженеры компании верят в жизнеспособность технологии полагаясь на результаты программного моделирования.

О сроках начала производства готовых продуктов речь пока не идет, но ожидается, что плотность записи может достигать 1 Тбит/кв.дюйм, что намного больше нынешней плотности. Впрочем, в прошлом году производители сообщали о технологии записи с плотностью 421 Гбит/кв.дюйм. Вообще же у Fujitsu было в планах добиться плотности 1 Тбит/кв. дюйм и даже 50 Тбит/кв. дюйм ещё с 2006 года.

Источник: Softpedia

13 июня 2008 в 19:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс