Планы Seagate на будущий год включают выпуск первых SSD и винчестеров объемом 2 ТБ

В будущем году Seagate выпустит первые SSD и винчестеры объемом 2 ТБ

На будущий год компания Seagate строит грандиозные планы. Во-первых, начнется выпуск твердотельных накопителей (SSD); во-вторых, компания рассчитывает освоить производство накопителей на жестких магнитных дисках объемом 2 ТБ. Такую информацию приводит источник, ссылаясь на руководителя компании, Билла Уоткинса (Bill Watkins).

Данных о более точном сроке появления 2-ТБ винчестеров и их цене пока нет.

Что касается SSD, по словам Уоткинса, первые продуты Seagate в этой категории будут ориентированы на корпоративных потребителей. Это связано с тем, что корпоративные потребители скоре готовы заплатить за пониженное энергопотребление и прирост в скорости доступа к данным. Что касается потребительского рынка, он пока не созрел для SSD.

Уоткинс обозначил планку цены, при достижении которой у Seagate появится стимул фокусироваться на потребительских SSD. Она находится на уровне 10 центов за гигабайт.

По оценке аналитической компании iSuppli, 128-ГБ SSD стоит $460 долларов, или $3,58 доллара за один гигабайт. При этом $60 стоит 160-ГБ HDD. В результате, доступная сегодня емкость SSD недостаточна для большинства пользователей. Чтобы удельные стоимости хранения SSD и HDD сравнялись, понадобится три-четыре года.

Уоткинс отметил еще один недостаток SSD — износ, связанный с ограниченным количеством циклов записи.

Источник: PC World

31 мая 2008 в 07:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс