Во второй половине года ПК среднего уровня начнут оснащать приводами BD Combo

Мы уже сообщали, что во второй половине года производители ПК планируют начать активное продвижение накопителей Blu-ray Disc (BD). При этом приоритет будет отдан приводам BD-ROM, поддерживающим чтение дисков нового формата и не имеющим функции записи, не только BD, но и других форматов, поскольку такие устройства стоят дешевле всего.

Вместе с тем, утверждает источник, ссылаясь на представителей отрасли, персональные компьютеры среднего ценового диапазона будут оснащаться накопителями BD Combo. Это название получили модели, способные читать носители BD и записывать DVD±RW. Предполагается, что такой ход позволит охватить большую долю рынка.

Активнее всех поддерживает идею с BD Combo компания Pioneer, за которой следует Hitachi-LG Data Storage (HLDS). Тайваньский производитель Lite-On IT также планирует начать выпуск приводов BD Combo в третьем квартале 2008 года.

Что касается устройств с возможностью записи BD, их появления в массовых ПК придется подождать еще год или два, поскольку дороги не только они сами, но и соответствующие носители. На данный момент, по словам источника, диски BD-R и BD-RE стоят примерно $23-26.

Источник: DigiTimes

23 мая 2008 в 12:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс