В США «сумасшедшие муравьи» выводят из строя компьютеры

Существует немало неблагоприятных факторов, способных нарушить нормальное функционирование линий связи и электронного оборудования, включая компьютеры. Некоторые из них весьма распространены, другие встречаются реже. Возможно, самой необычной можно назвать напасть, обрушившуюся на компьютеры в техасском городе Хьюстон: речь идет о муравьях.

Новый вид муравьев был завезен в Хьюстон, предположительно, на грузовом судне. В отличие от обычных муравьев, обычно перемещающихся по определенным маршрутам, пришельцы перемещаются в поисках пищи хаотично, за что они заслужили прозвище «сумасшедшие муравьи Расбери». Том Расбери (на снимке) оказался первым, кто успешно дал отпор пришельцам. Интересно, что «сумасшедшие муравьи» невосприимчивы к тем средствам, которыми жители Хьюстона привыкли отпугивать других муравьев, сильно размножающихся жаркими и влажными летними месяцами.

В плюсы новых муравьев можно занести лишь тот факт, что они пожирают огненных муравьев, представляющих собой традиционный бич Техаса. От укуса огненного муравья кожа горит, как в огне, и на ней остается рубец.

«Сумасшедшие муравьи Расбери» тоже кусают людей, но не так болезненно. Гораздо большую опасность они несут электронике: источник утверждает, что уже были сообщения о том, что нашествие муравьев привело к выходу из строя компьютеров и пожарной сигнализации.

Источник: AP

18 мая 2008 в 21:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс