Аналитики назвали OLED одной из ключевых технологий будущего

Специалисты профильного подразделения Electronic Components Group, входящего в состав аналитической компании Frost & Sullivan, проанализировали перспективы рынка органических светодиодов (OLED) и опубликовали соответствующие выводы.

По мнению аналитиков, постоянное снижение цен на жидкокристаллические панели (LCD) пока ограничивает распространение технологии OLED. Однако, снижение цен сослужит LCD плохую службу — заводы по производству жидкокристаллических панелей, работающие на грани рентабельности, в долгосрочной перспективе лишатся возможности конкурировать с быстро прогрессирующей технологией OLED. Своеобразным сигналом к началу наступления OLED станет стабилизация цен на панели AMOLED, ожидаемая в ближайшие годы. В результате, технология OLED станет в будущем одной из ключевых, особенно, с учетом областей ее применения, включая дисплеи и осветительные приборы.

Принципиальным преимуществом дисплеев OLED является то, что в них используется светоизлучающие элементы, тогда, как жидкокристаллические панели приходится оснащать системами подсветки. В результате, дисплеи OLED получаются гораздо легче и тоньше, чем LCD. Кроме того, органические светодиоды выигрывают и по показателю энергопотребления.

Источник: Frost & Sullivan

16 мая 2008 в 08:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс