В iMac используется «неофициальный» процессор Core 2 Duo 3,06 ГГц

Процессор Intel Core 2 Duo с рабочей частотой 3,06 ГГц, устанавливаемый в топовую модель обновленного модельного ряда iMac, не является представителем нового поколения процессоров Centrino 2, сообщил web-сайт Electronista со ссылкой на представителя ведущего чипмейкера. Предположения об использовании в высокоуровневом iMac процессора, представляющего семейство Centrino 2, возникли вследствие того, что мобильный процессор Core 2 Duo (а в iMac используются именно мобильные версии процессоров) с частотой ядер 3,06 ГГц и шины FSB 1066 МГц ранее представлен не был.

Процессор в этой модели iMac, который можно считать эксклюзивным, обладает на 266 МГц большей частотой, чем самая быстрая официальная модель, и рассеивает 55 Вт. По словам представителя Intel, процессоры Centrino 2 будут рассеивать 25—35 Вт и будут выпущены в июне.

По словам Electronista, в новых iMac используется набор системной логики Santa Rosa — тот же, что и в моделях предыдущего поколения.

Это не первый случай, когда Mac становятся первыми серийными компьютерами, использующими самые быстрые процессоры Intel. Так было, к примеру, с 3-гигагерцовым Xeon 5300, устанавливаемым в Mac Pro или Core 2 Extreme 2,8 ГГц в первом поколении «алюминиевых» iMac. Недавний пример — специальная миниатюрная упаковка мобильных Core 2 Duo, дебютировавшая в ультратонком MacBook Air, но позже нашедшая применение в продуктах других вендоров.

5 мая 2008 в 03:11

Автор:

| Источник: Electronista

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс