Светодиодная подсветка в экранах ноутбуков станет стандартом уже в ближайшие годы

Малое энергопотребление, габариты и вес, а также экологическая чистота позволят светодиодным системам подсветки занять доминирующее положение уже в ближайшие несколько лет. По оценке экспертов iSuppli, девять из десяти ноутбуков с большим экраном к 2012 году будут иметь светодиодную подсветку.

Чтобы оценить темпы распространения новой технологии достаточно знать, что, по данным четвертого квартала прошлого года, только 4,7% ноутбуков имели такую подсветку. В количественном выражении это 2,8 млн. единиц. Однако уже к концу текущего года это количество должно возрасти до 17,4 млн. единиц.

Под «большими экранами» iSuppli понимает ЖК-панели размером 10 дюймов по диагонали и более. Подчеркнем, речь идет о ноутбуках — в телевизорах и мониторах позиции катодолюминесцентных ламп с холодным катодом (CCFL) пока остаются непоколебимы.

Дело в том, что ключевые преимущества светодиодной подсветки особенно востребованы в ноутбуках, где они непосредственно влияют на мобильность. Для примера: 13,3-дюймовая панель со светодиодной подсветкой потребляет на 20% меньше энергии, имеет на 40% меньшую толщину и на 20% меньший вес, чем CCFL.

По сути, светодиодные системы уступают CCFL только в одном — в цене. Разница достигает $50-80 (RGB-подсветка) или $25 (подсветка на белых светодиодах). Резервами снижения стоимости специалисты видят перенос производства систем подсветки на мощности производителей панелей и повышение процента выхода годных изделий. В результате этих мер, разрыв в цене с CCFL должен сократиться до $10. Чтобы стимулировать спрос на модели со светодиодной подсветкой, производители панелей разрабатывают новые модели с повышенной контрастностью и расширенным цветовым охватом.

Источник: DigiTimes

29 апреля 2008 в 10:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс