С реальным наличием настольных Yorkfield на рынке все так же плохо, еще одна причина

Ожидалось, что поставки настольных 45-нм процессоров Core 2 Quad, построенных на ядре Yorkfield, начнутся в конце марта. Сейчас, по прошествии первой недели апреля, в самых различных регионах можно попытаться найти такие процессоры и не получить позитивного результата.

Как в Европе, так и в России, в лучшем случае заинтересованному покупателю удастся найти Core 2 Quad Q9300, младшую модель, работающую на частоте 2,5 ГГц и оснащенную 6 МБ кэш-памяти второго уровня.

Старшие же модели, включая Q9450 (2,66 МГц) и Q9550 (2,83 ГГц), которые оснащены уже 12 МБ кэш-памяти второго уровня по прежнему не доступны.

Учитывая тот факт, что серверные модели Xeon E5420, E5430, E5440, являющиеся практически идентичными по своим характеристикам вышеупомянутым моделям настольных CPU, купить можно гораздо легче, источник делает вывод, что Intel приняла решение сосредоточиться пока на корпоративном сегменте. Отчасти подтверждает догадку и относительно большое количество предложений Core 2 Quad Q9300, - для серверного применения удвоенный объём кэша зачастую критичен, поэтому интеграторы мало смотрят в сторону "урезанных" Yorkfield.

В любом случае пока не ясно, когда закончится дефицит. Может это произойдет лишь после того, как AMD начнет выпускать Phenom ревизии B3, а пока Intel просто не видит реальных соперников для Core 2 Quad? Узнаем уже в ближайшие недели.

Источник: Bit-tech.net

5 апреля 2008 в 15:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс