Быстрый накопитель GIGABYTE i-RAM BOX выпущен и появился в продаже

О том, что компания GIGABYTE показала «внешнюю» версию весьма оригинального устройства, i-RAM, мы сообщали еще в середине прошлого года, когда и проходила выставка Computex 2007.

Сейчас же устройство выпущено наконец-то официально и даже успело поступить в продажу. Накопитель I-RAM BOX разработан специально для хранилищ данных и обеспечивает очень быстрый доступ к данным за счёт хранения их в памяти стандарта DDR, а не на жестких дисках или чем-то еще.

В отличие от первой версии, напомним, I-RAM BOX не занимает слот PCI на системной плате и снабжен средствами мониторинга состояния на передней панели. Так, например, можно с помощью датчика с 4 состояниями следить за состоянием заряда батарей.

Вид I-RAM BOX сзади, скорее, напомнит обычный привод для оптических дисков и владельцы I-RAM BOX'ов могут пошутить как-нибудь вроде «В моем DVD-ROM'е 4 ГБ памяти!». Размещается устройство в таком же, как и оптический привод отсеке, — 5,25".

Внутри же размещается вот такая плата, на которую, собственно и устанавливаются модули DDR 200/266/333/400 МГц (non-ECC). Интерфейс подключения тот же — SATA1. Питание подается по 4-контактному разъему, а также с литиевого аккумулятора ёмкостью 1700 мАч. Габариты устройства — 189 x 140 мм.

Продажи GIGABYTE i-RAM BOX уже начались. По данным источника, в Японии цена составила 220 долл.

Источники: GIGABYTE, ASCII

27 марта 2008 в 22:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс