Thermaltake готовит доступную систему охлаждения, обеспечивающую разгон новых CPU Intel до ~4 ГГц

Компания Thermaltake, известная, например, своими устройствами охлаждения для компьютерных компонентов, как сообщает источник, после нанесения визита в штаб-квартиру производителя, работает над созданием новой компактной системы охлаждения (СО) фазового типа.

На CeBIT компания даже показала корпус с прототипом

Как правило, СО такого типа довольно громоздкие, дорогие и являются исключительно уделом оверклокеров-энтузиастов, однако в планах Thermaltake — создание решения для эффективного отвода тепла для всех желающих, т.е. такого, которое бы было одновременно недорогим и относительно простым в использовании.

Основным уделом новой СО маркетологи Thermaltake видят применение её энтузиастами процессорного разгона новых 45-нм решений Intel на ядре Wolfdale и уже довольно давно доступного на рынке производительного, но горячего Core 2 Q6600. С такой системой охлаждения эти процессоры не должны подвергаться «глубокой заморозке» но, смогут тем не менее, достигать рабочих частот около 4 ГГц при температуре ниже нуля градусов Цельсия.

Учитывая то, что более близкие потребителю СВО шумят обычно меньше кулеров воздушного типа, инженеры Thermaltake всерьёз рассчитывают добиться приемлемого уровня шума своей новой разработки, экспериментируя с разными моделями компрессоров, которые сами по себе могут быть довольно шумными.

Что касается собственно цены, то Thermaltake рассчитывает «уложиться» в ценовую категорию, свойственную СВО — системам жидкостного охлаждения, т.е. примерно в 200-300 долл., что довольно неплохо, если вспомнить, что эффективность компрессорной установки будет выше СВО.

15 марта 2008 в 16:12

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс