Компания MetaRAM разработала экономичную технологию увеличения объема оперативной памяти

Компания MetaRAM представила технологию DDR2 MetaSDRAM, которая, как утверждает разработчик, позволит существенно увеличить производительность серверов и рабочих станций при одновременном снижении их стоимости. Технология, ориентированная на системы на базе AMD Opteron и Intel Xeon, уже применяется в модулях RDIMM Hynix Semiconductor и SMART Modular Technologies. Серверы и рабочие станции Appro, Colfax International, Rackable Systems и Verari Systems, в которых будет применяться MetaSDRAM, должны появиться в первом квартале текущего года.

Практической реализацией технологии MetaSDRAM является набор микросхем, который включается между контроллером памяти и DRAM. Он позволяет увеличить объем памяти, не прибегая к переходу на компоненты памяти большего объема. По словам компании, объем модуля можно увеличить в четыре раза, не внося каких-либо аппаратных или программных изменений в систему. Коротко говоря, чипсет представляет контроллеру памяти несколько микросхем DRAM, как одну, большего размера.

Среди особенностей чипсета DDR2 MetaSDRAM, компания отмечает функцию управления питанием WakeOnUse, динамический планировщик команд, совместимый с протоколом JEDEC DDR2 и малый уровень задержек.

Уже подано более 50 заявок на патенты, связанные с новой технологией.

Чипсет MetaSDRAM MR08G2, состоящий из микросхемы менеджера доступа AM150 и пяти контроллеров потока FC540, предназначенный для двухранговых DIMM объемом 8 ГБ и рассчитанный на скорости до 667 млн. обменов в секунду, уже выпускается серийно и доступен по цене $200 за набор в партии из 1000 наборов. К выпуску подготовлен чипсет MetaSDRAM MR16G2, состоящий из двух микросхем AM150 и девяти FC540, предназначенный для двухранговых DIMM объемом 16 ГБ. Его цена равна $450.

Источник: MetaRAM

25 февраля 2008 в 15:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс