Отраслевые источники утверждают, что Palit купит Galaxy, чтобы избавиться от чипов NVIDIA

Компания Palit Microsystems ведет переговоры, направленные на покупку гонконгского производителя графических карт Galaxy, утверждает источник, ссылаясь на информированных участников отрасли.

Как известно, Palit является одним из крупнейших OEM-производителей графических карт — ежегодно компания отгружает потребителям более 10 млн. изделий. В 2005 году Palit приобрела компанию Gainward и менее чем через два года выпустила собственную продукцию под этой маркой, а в сентябре 2007 года дебютировала на европейском рынке еще с одной маркой — Vvikoo, продукция которой позиционируется, как решения для энтузиастов. В этих условиях поглощение конкурирующей торговой марки выглядит рутинной операцией.

Однако, как утверждается, у сделки есть и другая причина. Дело в том, что Palit в свое время неверно оценила свои возможности по сбыту продукции на базе графических процессоров NVIDIA. Это привело к образованию значительных запасов элементной базы, которую, по условиям контракта, Palit не может продавать другим производителям — в противном случае, NVIDIA не могла бы удерживать желаемый уровень цен на свою продукцию. Покупка Galaxy позволит Palit решить эту проблему: передав излишки графических процессоров своему дочернему предприятию, можно высвободить основной бизнес от связанных с ситуацией финансовых потерь.

Компания Galaxy была основана в 1994 году и получила статус партнера NVIDIA в 1999 году. Последние несколько лет она пробует свои силы на рынке системных плат. Интересно, что Galaxy не имеет собственного производства — продукцию для этой марки выпускают на условиях OEM другие компании.

Источник: DigiTimes

22 февраля 2008 в 12:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс