Samsung начинает поставки SSD объемом 64 ГБ с интерфейсом SATA II

Южнокорейский электронный гигант объявил о начале массовых поставок твердотельных накопителей (SSD) объемом 64 ГБ, оснащенных интерфейсом SATA II. Главным образом, эти изделия предназначены для ноутбуков высокого класса.

Заявленная скорость чтения новинок составляет 100 МБ/с, записи — 80 МБ/с. По оценке производителя, это на 60% больше, чем у накопителей с интерфейсом SATA. По сравнению с накопителями на жестких магнитных дисках, преимущество составляет от двух до пяти раз. Важным, с учетом области применения, является показатель потребляемой мощности — по данным Samsung, он равен 1,45 Вт, что на 75% меньше, чем типовое значение для сопоставимого винчестера (2,1 Вт). Выигрывают SSD и по весу — накопитель весит всего лишь 73 грамма, что заметно меньше, чем вес винчестера.

Твердотельные накопители не имеют движущихся частей, не шумят и почти не греются, без последствий переносят удары и вибрацию, представляющие опасность для винчестеров.

Упомянутые накопители 64 объемом ГБ в ближайшее время будут доступны в конфигурациях некоторых моделей ноутбуков Dell и Alienware.

Источник: Samsung Electronics

15 февраля 2008 в 20:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс