Hitachi-Maxell приступили к выпуску своих дисков стандартов HD DVD-RW, HD DVD-R DL

Компании Hitachi и Maxell вскоре выпустят свои первые носители, которые имеют стандарт HD DVD-R/RW и могут записываться на скорости 2х. Это должно произойти ближе к концу этого месяца по данным источника. В это же время Mitsubishi Chemical Media пошла далее в этом направлении и уже анонсировала подобные продукты — диски HD DVD-R DL.

Продукция разработки Hitachi-Maxell, диски HD DVD-R и HD DVD-RW поступят в продажу на территории Японии уже в конце февраля, это будут диски как для записи видео, так и для записи данных.

15-ГБ версия HD DVD-R будет иметь расстояние между треками, равное 0,40 мкм. Эти новые диски будут поддерживать технологию записи LTH (Low to High). Диски HD DVD-RW основаны на материале BCM-HD (Bismuth Coupling Material), который, как сообщается, позволит осуществлять более быструю и качественную запись. Такая же технология изготовления применялась для создания дисков стандарта DVD-RAM в далеком 2004 году.

Похоже, несмотря на «войны» форматов для HD-видео японские производители оптических дисков готовы поддержать как Blu-ray, так и HD DVD.

14 февраля 2008 в 19:31

Автор:

| Источник: CDR-info

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс