TI раскрывает подробности своего 45-нм техпроцесса

Компания Texas Instruments (TI) готова к серийному выпуску своих первых 45-нм микросхемы. Переход к нормам 45 нм, как утверждается, позволил снизить энергопотребление чипов на 63% и повысить производительность на 55% по сравнению с 65-нм продуктами

В настоящее время TI отгружает ознакомительные образцы первого 45-нм процессора для устройств с поддержкой сетей 3.5G. В производстве новинки применяется напряженный кремний, иммерсионная литография и диэлектрики со сверхмалым значением диэлектрической постоянной (ultra-low K).

Указанный процессор позволит выпускать более компактные и легкие устройства для сетей 3.5G, такие, как сотовые телефоны с поддержкой многозадачности и богатыми мультимедийными возможностями, включая воспроизведение видео высокой четкости и запись видео большей продолжительности, не жертвуя временем их автономной работы.

Техпроцесс TI с нормами 45 нм походит для выпуска микросхем, выполняющих смешанную обработку сигналов. Другими словами в одном продукте могут быть интегрированы аналоговые и цифровые цепи. Например, в состав вышеупомянутого процессора 3.5G входит ядро ARM-11, цифровой сигнальный процессор TMS320C55, процессор изображений и аналоговые компоненты, необходимые для сотового телефона, такие, как радиочастотный кодек. Важной особенностью 45-нм техпроцесса является применение набора технологий под общим названием SmartReflex 2, который, в частности, позволил снизить энергопотребление выпускаемых микросхем и сократить количество технологических шагов в цикле обработки пластин.

Источник: TI

7 февраля 2008 в 12:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс