Intel рапортует о рекордном квартале, но акционеры недовольны

Согласно опубликованному отчету за четвертый квартал прошлого года, корпорация Intel получила рекордный доход — 10,7 млрд. долл., что на 10,5% больше, чем за тот же период год назад. Операционная прибыль (прибыль от основной деятельности) составила 3 млрд.долл., из которых чистая прибыль — 2,3 млрд. долл. (на 51% больше, чем год назад). За год операционная прибыль выросла на 45%. Другими словами, компания прибавила в эффективности — прибыль увеличивалась быстрее, чем росли доходы.

Что касается сравнения показателей 2006 и 2007 года, картина выглядит так: доход увеличился на 8% и составил 38,3 млрд. долл., операционная прибыль возросла до 8,2 млрд. долл. (что соответствует росту на 45%), а чистая прибыль в 2007 году достигла отметки 7 млрд. долл., что на 38% больше, чем год назад. Расходы компании за отчетный период соответствуют запланированным.

В первом квартале 2008 года компания рассчитывает получить 9,4-10 млрд. долю дохода. Впечатляют расходы на НИОКР: в первом квартале на эти цели будет затрачено 2,8-2,9 млрд. долл., при том, что а в целом на 2008 год компания выделила на развитие продуктов и технологий примерно 5,9 млрд. долл.

Интересно, что даже рекордный доход в размере 10,7 млрд. долл. оказался ниже ожиданий инвесторов — среднее прогнозируемое значение было на 88 млн. долл. выше. В первую очередь, «недобор» вызван ситуацией с продуктами для компьютерной отрасли. Поставки микропроцессоров росли, но средняя цена продажи (ASP) сохранялась на одном уровне. В то же время, было продано рекордное количество чипсетов. Показатели подразделения, занятого производством флэш-памяти, не выделялись на общем уровне. Реакция рынка не заставила себя ждать — вскоре после публикации отчета курс акций компании несколько понизился.

Источник: Intel

16 января 2008 в 12:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс