Завершена работа над спецификацией v.1.0 стандарта WirelessHD

На днях объединение WirelessHD, состоящее из компаний Intel Corporation, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial (Panasonic), NEC Corporation, SAMSUNG ELECTRONICS, SiBEAM, Sony Corporation и Toshiba, сообщило о том, что им завершена разработка первой версии спецификации WirelessHD, стандарта, определяющего положения высокоскоростной беспроводной передачи видеоданных в высоком разрешении.

С момента первого упоминания о WirelessHD в октябре 2006 года у будущего стандарта росло число поддерживающих и продвигающих его компаний, которое теперь составляет в общей сложности 40 компаний. WirelessHD (WiHD) — беспроводный цифровой стандарт для HD-контента. Передача данных осуществляется на рабочей частоте 60 ГГц, не требующей лицензирования и свободно доступной повсеместно. Так что WiHD — первое в мире приложение для этого частотного диапазона. Применение для стандарта WirelessHD 1.0 можно найти самое широкое — от телевизионных приемников до различных камкордеров и игровых приставок.

Завершение работы над первой версией спецификации стандарта WirelessHD означает «отмашку на старт» для разработчиков соответствующего оборудования, которое будет располагать пропускной способностью в 4 Гбит/с. Передаваемые данные будут защищаться с помощью таких технологий как HDCP (при непосредственном участии Motion Picture Association of America (МРАА) и Digital Transmission Licensing Administrator (DTLA)).

Источник: WirelessHD

10 января 2008 в 10:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс