Sapphire Atomic HD 3870 — ускоритель с охлаждением Vapor Chamber, способным справиться со 150 Вт тепла

На днях мы сообщали о том, что Sapphire готовит серию «атомных» продуктов, что подразумевало выход на рынок ряда графических карт, материнских плат и аксессуаров. Первым из них, как ожидается, станет ускоритель на базе GPU HD 3870.

Китайский Expreview понемногу начинает проливать свет на то, что же такое этот «атомный» Sapphire Atomic HD 3870. Прежде всего, карта отличается от эталонного дизайна ATI/AMD тем что оснащена другим устройством воздушного охлаждения. Кулер Atomic HD 3870 выполнен из алюминия, а не из меди, как референсный продукт и основан на технологии Vapor Chamber. Согласно информации источника, новинка оказывается более эффективной. Благодаря Vapor Chamber, кулер сможет эффективно работать со 150 Вт тепла, выделяемого чипом ускорителя!

Как сообщается, принцип действия 3-мм прослойки Vapor Chamber похож на работу тепловых трубок, только тепло быстро передается от горячей поверхности к более холодной, а эффективность этой технологии не лимитирована формой.

Кроме того, как видно по фото, в отличие от «двхэтажного» кулера обычного HD 3870, «атомный» аналог — однослотовый. Это наверняка упростит размещение различных карт расширения в слотах PCI, соседствующих с разъемами PCI-E. Таким образом, тонкий кулер позволит установку других карт расширения, а главное — подойдет для конфигурации Quad CrossFireX на базе, например, плат на 790FX — GA-MA790-DQ6.

А что в итоге? Результаты кулера на адаптере Sapphire Atomic HD 3870 назвать сногсшибательными нельзя, но преимущества налицо: более компактная, тихая и эффективная система, пусть даже с алюминиевым радиатором, оказывается лучше базового, медного, решения — при полной загрузке ускорителя температура его чипа была равна 74ºС и 67ºС соответственно.

Источник: Expreview

30 декабря 2007 в 17:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс