Японцы создают робота, который сможет учиться, наблюдая за людьми

Специалисты японского Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) работают над созданием робота, способного к самообучению. Предполагается, что автономная система сможет предугадывать намерения человека по жестам и моментально реагировать на них соответствующими действиями.

Как известно, на сегодняшний день, роботы, по сути дела, привязаны к человеку и действуют по его командам или исполняют в реальном времени заранее написанную программу. Вывести роботов на новый уровень и научить их существовать в большей степени автономно – вот задача, которую поставили перед собой исследователи.

Работая по программе проекта, специалисты отделения, изучающего разговорный язык, создают робота высотой 155 см и весом 85 кг, который сможет обучаться, распознавая жесты. Группа исследователей, в первую очередь, старается создать систему обмена информацией, которая могла бы анализировать общение между людьми и автоматически предпринимать необходимые действия в отношении людей или машин. Важно, что основой для поведения системы должны стать знания, извлекаемые системой из общения людей между собой.

Пока даже прототип нового робота не был показан публике, но известно, что достигнуты определенные успехи. Например, робот понимает, когда на какой-либо объект указывают пальцем. Кроме того, утверждает источник, робот может распознать поклон, которым в японской традиции люди приветствуют друг друга.

Более того, робот сам может повторить те же самые жесты в подходящей ситуации. В частности, он может показать направление перед тем, как начать двигаться в этом направлении. По мнению ученых, это подтверждает, что робот формирует знания в ходе обучения, не имея заранее введенной программы действий или явной команды на выполнение определенного действия.

Источники: Digital World Tokyo, PhysOrg.com, NICT

7 ноября 2007 в 00:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс