NVIDIA, Dell, etc. анонсируют ESA, открытый стандарт для систем питания и охлаждения

Крупные игроки компьютерной индустрии, включая NVIDIA, Dell, HP, Alienware, Falcon Northwest, CoolerMaster, Thermaltake и представили подробности нового открытого беспошлинного стандарта для мониторинга и контроля в режиме реального времени блоков питания ПК, корпусов и систем охлаждения. Архитектура ESA определяет информационный протокол, который компоненты системы могут использовать для связи друг с другом для коррекции рабочих параметров и отправления важной информации назад пользователям.

Внедрив ESA, производители ПК и самостоятельные сборщики систем теперь могут создавать более тонко настроенные и высокопроизводительные ПК.

Новый стандарт ESA построен на основе текущих спецификаций USB HID и поддерживает мониторинг и управление возможностями компьютерных устройств, включая корпусы, блоки питания, воздушные и водяные системы охлаждения. До представления ESA не существовало стандартного протокола связи с поддержкой отправки информации пользователю.

Основные данные, такие как температура, напряжение и параметры воздушного потока, показываются в режиме реального времени, так как они критичны для производительности и разгона ПК. С ESA производители компонентов могут встроить различные цифровые и аналоговые сенсоры в свои устройства для получения данных в режиме реального времени и использования их для анализа и оптимизации общих условий работы системы. Кроме того, журнал ESA предлагает производителям ПК и сборщикам систем недорогой и простой способ определения отклонений и быстрого решения проблем поддержки.

За совместимость устройств и соответствие спецификациям ESA будет отвечать Allion - одна из ведущих организаций по тестированию в сфере IT. Продукты, прошедшие процесс сертификации Allion, получат новый логотип ESA.

Первые ESA-совместимые системы, материнские платы и компоненты появятся в продаже в ноябре у партнеров по ESA-системам.

Источник: NVIDIA

6 ноября 2007 в 18:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс