ASUS Eee PC: спецификации модельного ряда и миниобзор дешевого ноутбука

Поскольку интерес к ноутбуку "стоимостью 199 долл.", модели ASUS Eee PC, наблюдается со стороны потенциальных покупателей и производителей, причем, довольно большой, но в нашей лаборатории для проведения тестирования новичок еще не "засветился", то вкратце расскажем о нем впечатления наших коллег с ресурса HotHardware.

Напомним, что основные цели, которые преследовали инженеры при разработке Eee PC, были: простота обращения с ноутбуком для учебы, в работе и с играми.

Как видно на фото выше - никакого особенного охлаждения в виде дорогостоящих и продвинутых кулеров. Все три чипа накрываются медным тазом... металлической пластиной с термоинтерфейсом, которая и служит простым устройством охлаждения.

С того времени, как был анонсирован Eee PC 701, появилось несколько разновидностей этого компактного и недорогого мобильного ПК. Их характеристики помещены в сводную таблицу ниже.

Модель Eee PC 8G Eee PC 4G Eee PC 4G Surf Eee PC 2G Surf
Экран 7"
ОС Linux или Windows XP
Ethernet +
WLAN +
Память (DDR2) 1 Гб 512 Мб 512 Мб 256 Мб
Размер Solid State Disk, Гб 8 4 4 2
Наличие камеры + + - -
Звук HD стереодинамик, микрофон
Батарея 4-ячеечная, 5200 мАч / 3,5 ч. автономной работы 4-ячеечная, 4400 мАч / 2,8 ч. автономной работы
Вес 920 г.

При этом Eee PC 4G оценен в 399 долл., Eee PC 4G Surf стоит уже 349 долл., а Eee PC 2G Surf обойдется в 299 долл., что ближе всего к первоначальным 199 долл.

Цвета корпуса Eee PC предоставляются на выбор - уже с 1 ноября можно приобрести (по крайней мере, онлайн) белый, розовый, синий или даже зеленый ноутбук.

В отличие от еще более массового и более дешевого OLPC XO, модель Eee PC предоставляет пользователю больше возможностей, хотя идеология простого и недорого ноутбука здесь также присутствует.

Из плюсов модели Eee PC обозреватели HotHardware назвали, конечно же, довольно емкую батарею, которой хватит на 2-3,5 часа работы (специальный замер подтвердил низкое энергопотребление: 15,2 Вт в простое и до 18 Вт при нагрузке), простой но дружественный пользовательский интерфейс и удобство работы с клавиатурой, отметив, что для повседневного использования этот ноутбук вполне подходит. Ноутбук также имеет богатое программное оснащение под Linux/KDE и довольно быстро стартует - загрузка происходит за 15-20 с.

В недостатки же была вынесена недостаточная яркость 7" ЖК-экранчика Eee PC, который, тем не менее, выдает довольно приличные контраст и цвета.

Источник: HotHardware

3 ноября 2007 в 11:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс