Память Ramtron F-RAM пригодилась для PC/104-совместимых одноплатных компьютеров fimicro

Сегнетоэлектрическая энергонезависимая память F-RAM, разработанная и выпускаемая компанией Ramtron International, не раз была темой наших новостей. Обычно, речь шла о выпуске очередного прибора – микросхем памяти, как это было в случае с FM21L16 плотностью 2 Мбит и FM22L16 плотностью 4 Мбит, или микроконтроллера со встроенной памятью, как в случае VRS51L3072.

Между тем, как можно предположить, микросхемы F-RAM не только выпускаются, но и находят применение в серийных конструкциях. Так, например, немецкий производитель встраиваемых систем fimicro решил использовать преимущества нового типа энергонезависимой памяти в серии одноплатных компьютеров и «умных» модулей ввода-вывода active104.

Упомянутая выше память F-RAM FM22L16 с параллельным интерфейсом заменила флэш-память, статическую оперативную память (SRAM) и энергонезависимую память с электрическим стиранием (EEPROM) в PC/104-совместимых одноплатных компьютерах и платах, реализующих функциональность контроллеров RAID, Ethernet и USB.

В указанных изделиях используется по четыре прибора плотностью 4 Мбит, формирующих системную память объемом 2 Мбайт, из которой система может выполнить начальную загрузку или восстановить ранее сохраненное состояние за считанные миллисекунды. Другими словами, пригодились наиболее замечательные свойства F-RAM – энергонезависимость, неограниченность циклов записи и высокое быстродействие.

Еще по одному прибору F-RAM плотностью 4 Мбит используется в модулях ввода-вывода в качестве замены памяти SRAM, где энергонезависимая память позволяет гарантировать целостность данных в случае проблем с питанием.

Источник: Ramtron

19 октября 2007 в 15:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс