Freescale лицензирует у AMD графическую технологию для мобильных процессоров

Разработки AMD позволят ускорить графический интерфейс пользователя, средства навигации и мобильный доступ в Интернет в карманных устройствах потребительской электроники производства Freescale.

По словам источника, AMD лицензирует уникальные технологии двухмерной и трехмерной графики компании Freescale Semiconductor, одному из крупнейших производителей решений в области мобильных и мультимедийных платформ.

Компания Freescale намерена использовать лучшие в своем классе графические ядра с поддержкой OpenGL ES 2.0 и OpenVG 1.0 в процессорах i.MX. Разработки AMD были выбраны из-за присущего им оптимального сочетания высокой производительности и малого энергопотребления – ключевых показателей для мобильных приложений, таких, как игры, навигация и пользовательский интерфейс. Процессоры i.MX, в которых будет использоваться упомянутая технология, предназначены для портативных проигрывателей и навигаторов, бытовой и автомобильной электроники.

Ведущим поставщиком мобильных решений в области двухмерной и трехмерной графики AMD стала после приобретения в 2006 году известного производителя дискретных графических процессоров для мобильной техники ATI Technologies. Среди собственных продуктов AMD (ATI) в этой категории можно назвать мультимедийные процессоры AMD Imageon, которые поддерживают работу с мобильным TV, фотографией, видеотелефонией, звукозаписями и трехмерной графикой.

Напомним, начиная с февраля текущего года, AMD выделила лицензирование мобильных графических технологий производителям полупроводниковой продукции в самостоятельное направление деятельности.

Источник: AMD

17 сентября 2007 в 11:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30