В 2009 году будет создан универсальный формат карт флэш-памяти – UFS, превосходящий все существующие

Компании Micron Technology, Nokia, Samsung Electronics, Sony Ericsson, Spansion, STMicroelectronics и Texas Instruments объявили о поддержке создания долгосрочной отраслевой спецификации на сменные карты памяти и встраиваемую память. Стандартизация указанной спецификации возложена на JEDEC Solid State Technology Association (JEDEC), организацию, вырабатывающую открытые стандарты для полупроводниковой отрасли.

Новая спецификация, получившая название Universal Flash Storage (UFS), отражает потребность отрасли в универсальном подходе к решениям на базе флэш-памяти. Растущие требования к объему и быстродействию, всплеск популярности мультимедийных материалов ускоряют создание новых форматов сменной и встраиваемой памяти. Утверждается, что UFS обеспечит революционный порыв в уменьшении времени доступа, повышении скорости передачи больших файлов и уменьшении энергопотребления устройств бытовой электроники. Намеченный уровень производительности, как ожидается, станет значительным продвижением вперед по сравнению с показателями сегодняшних флэш-карт разных форматов. Для примера: сейчас, для передачи 90-минутной видеозаписи высокого разрешения (4 Гб) необходимо три минуты; новый стандарт сократит это время до нескольких секунд.

Унификация позволит избавиться от неудобств, связанных с наличием большого количества разнообразных карточек. Утверждается, что она охватит все категории потребительских устройств, включая сотовые телефоны и фотокамеры, и избавит потребителей от необходимости приобретать разные типы карточек и адаптеров.

Окончательная версия стандарта UFS должна быть опубликована в 2009 году.

Источник: Samsung Semiconductor

14 сентября 2007 в 10:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30