PCI-SIG стандартизует скорость передачи PCI Express 3.0; обратная совместимость сохранена

Только в начале этого года была опубликована спецификация PCI Express 2.0, а организация PCI-SIG (PCI Special Interest Group), ответственная за отраслевую стандартизацию PCI Express (PCIe), уже готовит новую версию стандарта. На днях она утвердила значение 8 миллиардов пересылок в секунду (GigaTransfers per second, GT/s) в качестве максимальной скорости передачи данных для PCIe 3.0. Это третье по счету увеличение скорости, зафиксированное в спецификациях с момента принятия их первой версии в 2003 году.

Приятию решения предшествовала шестимесячная работа специалистов, которые пришли к выводу, что существующие технологии позволят промасштабировать PCIe до требуемых характеристик. Данные технического анализа показали, что приборы, способные работать со скоростью 8GT/s, могут быть изготовлены с использованием массового техпроцесса, недорогих материалов и инфраструктуры, с сохранением полной механической совместимости и потребовав лишь незначительных изменений в стеке протокола PCIe. С учетом отказа от схемы кодирования 8b/10b, поддерживаемой в прежних версиях PCIe и приводившей к 20% накладным расходам на передачу полезных данных, скорость 8GT/s соответствует удвоению пропускной способности интерфейса. Спецификация PCIe 3.0 привнесет ряд оптимизаций в области передачи сигналов и целостности данных. Окончательные спецификации PCIe 3.0, включая изменения в форм-факторах изделий, могут быть доступны в конце 2009 года, а появление готовых продуктов, соответствующих новой версии стандарта, ожидается в 2010 году.

Безусловно, до момента приятия в качестве отраслевого стандарта, спецификации PCIe 3.0 пройдут тщательную проверку, как имело место и в случае предыдущих версий. В процесс вовлечены все активные участники PCI-SIG. Напомним, сейчас членами этого сообщества являются более 900 компаний, включая Agilent, AMD, Broadcom, HP, IBM, Intel, Microsoft, NVIDIA и Sun Microsystems.

Источник: PCI-SIG

10 августа 2007 в 03:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс