В СНГ AMD может продавать Radeon HD 2400 с отключенным UVD? (обновлено - комментарий AMD)

По слухам, циркулирующим среди производителей графических плат, AMD может продавать графические процессоры Radeon HD 2400, предназначенные для сборки видеокарт, планирующихся к продаже на рынках развивающихся стран (куда попадает и СНГ), с отключенным UVD (Unified Video Decoder).

Изначально производитель планировал официально представить Radeon HD 2400 на базе ревизии графического ядра A13, однако, обнаруженная в ней ошибка в блоке UVD, отвечающем за аппаратное ускорение воспроизведения видео, заставила отложить выход видеокарт на рынок до разработки ревизии A14, лишенных этого недостатка.

Уже произведенные GPU ревизии A13 AMD решила использовать для продажи отдельным OEM-сборщикам, работающим на рынках развивающихся стран. Вероятно, в компании считают, что там воспроизведение HD-видео не будет востребовано еще долгое время и покупатели Radeon HD 2400 не заметят подвоха.

Если ситуация действительно такова, то это может негативно отразиться на продажах бюджетных ускорителей AMD - ведь многие из покупателей приобретают такие карты именно с прицелом на создание HTPC. Мы постараемся держать вас в курсе дальнейшей информации по данному вопросу.

Обновлено:. Свежая информация по данному вопросу не замедлила появиться от лиц близких к AMD и пожелавших остаться неизвестными. Итак, платы на ревизии A13 действительно поставлялись крупнейшим сборщикам готовых ПК в России и Украине. Тем не менее, AMD предупреждает своих партнеров о том, что такие ускорители должны использоваться лишь в системах бюджетного уровня, где нет приводов HD DVD / Blu-ray.

Компания заверяет, что ведется тщательный контроль за тем, чтобы в розничные сети не попало ни одной такой видеокарты. И, наконец, в драйвере Catalyst 7.8 всё-таки будет реализована поддержка UVD для графических чипов ревизии A13.

Источник: DigiTimes

2 августа 2007 в 10:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс