AMD рапортует: мы в убытке, но наша доля на рынке растет

Подходит время для крупнейших компаний компьютерной индустрии публиковать свои финансовые отчеты за второй квартал текущего года. Если у IBM в отношении прибыли дела обстоят как нельзя лучше, то AMD, увы, хвастать нечем.

Как и ожидалось, очередной квартал принес AMD лишь убытки. При том, что валовый доход компании возрос на 12% в сравнении с первым кварталом и составил 1,378 млрд. долларов, чистый убыток достиг цифры в 600 миллионов, что составляет 1,09 доллара на одну акцию. Напомним, в 4-м квартале 2006 года этот показатель составлял 574 млн., в предшествующем - 611 млн.

Тем не менее, в отчете AMD есть и позитивные моменты. Помимо валового дохода выросла валовая рентабельность (34% против 31% в первом квартале).

Помимо того, по данным AMD, её доля на рынке микропроцессоров выросла за квартал на 38% в сравнении с предыдущим периодом. Даже если последняя цифра окажется завышенной, то все равно нельзя не признать, что ценовая стратегия, являющаяся на текущий момент, фактически, демпингом, свои плоды приносит. AMD удается удерживать и даже наращивать свою долю рынка.

Источник: AMD

20 июля 2007 в 13:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс