DRAM скоро перестанет дешеветь

Продолжающееся снижение контрактных цен на память DRAM закончилось самой низкой контрактной ценой, зафиксированной во второй половине этого месяца, отмечает источник. Вместе с тем, похоже, снижение вышло на горизонтальный участок – с одной стороны, этому способствует постепенное увеличение спроса, а с другой – агрессивный переход производителей на 70-нм нормы техпроцесса.

По данным DRAMeXchange, некоторые OEM-производители ПК уже ведут переговоры с производителями DRAM о долгосрочных поставках, в расчете на увеличение спроса, регулярно сопровождающее период, предшествующий началу нового учебного года.

Переход на 70-нм нормы, вызвавший увеличение продолжительности производственного цикла и повлиявший на процент выхода годных изделий, помог дополнительно стабилизировать ситуацию. По этой причине, полагают в DRAMeXchange, на прошлой неделе цены на DRAM несколько поднялись.

По оценке одного из руководителей копании Elpida Memory, которой принадлежит около 12% общемирового рынка DRAM, стимулом для увеличения спроса на DRAM будет увеличение поставок ПК и увеличение объема памяти, включаемой в конфигурацию. В то же время, резкий подъем средней цены продажи (ASP) DRAM маловероятен.

Источник: DIGITIMES

27 июня 2007 в 10:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс