Плата Intel Turbo Memory для настольных ПК показана в действии

В ходе Computex компанией Intel была продемонстрирована одна из самых интересных компьютерных инноваций текущего года - плата расширения Turbo Memory с интерфейсом PCI Express x1.

Напомним вкратце, что представляет собой сама технология, работающая в "сотрудничестве" с функциями Vista ReadyDrive и ReadyBoost.

В первом случае мы получаем возможность использовать флэш-накопитель в качестве кэш-памяти для винчестера, что должно благотворно сказаться при регулярных операциях обмена небольшими порциями данных, которые типичны для чтения-обновления файла подкачки (время доступа у флэш-памяти заметно меньше, чем у жесткого диска). Помимо того, снижается энергопотребление жесткого диска, что более актуально для ноутбуков.

ReadyBoost же расширяет доступный объем памяти для предварительного чтения и кэширования данных с жесткого диска. Чтение не с винчестера, а из флэш-памяти с ее низким временем случайного доступа позволяет заметно ускорить загрузку приложений и открытие файлов.

Показанная на Computex плата расширения предназначается для настольных ПК (ноутбуков с Turbo Memory мы видели немало). Он построена на базе контроллера Intel 29AE20AA0 (кодовое имя Diamond Lake) и поддерживает установку до четырёх чипов NAND-флэш суммарным объёмом до 2 Гб.

Источник сообщает, что время случайного доступа к данным с использованием таких плат может составлять всего 0,1 мс.

Текущая редакция продукта использовала чипы NAND, произведенные по 72-нм техпроцессу. В дальнейшем Intel намерена перевести производство памяти для Turbo Memory на 50-нм нормы и увеличить её объём в одной системе до 8 Гб.

Первые же розничные продукты серии Intel Turbo Memory должны появиться на рынке в следующем квартале, благо плат на базе Bearlake, в которых поддержка технологии реализована, к тому моменту на рынке будет предостаточно.

Источник: HKEPC

13 июня 2007 в 07:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс